С 5 по 9 октября в ИГГД РАН в Санкт-Петербурге прошла XXXVII Молодёжная научная школа-конференция, посвящённая памяти чл.-корр. АН СССР К.О. Кратца и академика РАН Ф.П. Митрофанова «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГЕОЛОГИИ, ГЕОФИЗИКИ И ГЕОЭКОЛОГИИ».
Конференция проводится ежегодно в академических институтах Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Апатитов, и служит площадкой где молодые учёные в доброжелательной обстановке могут обсудить свои работы и получить ценные советы от коллег из разных научных коллективов.
В этом году ИГ КарНЦ РАН представил 8 докладов (включая пленарный) в трёх секционных заседаниях и 1 в стендовой секции.
На выездной экскурсии участникам показали два петротипических массива - Приозерский (тоналиты) и Кузнеченский (порфировидные граниты), а также их 600-метровый контакт, вскрытый вдоль трассы А-121 между п. Кузнечное и Берёзово. В завершении экскурсии участники посетили крепость Корела, построенную в 1310 году, и Лосевские пороги.
XXXVIII-я школа-конференция пройдёт в Петрозаводске.